Наш папа, Владимир (КВАНТ) ушёл от нас 06.10.2011!!! ЦАРСТВИЯ ЕМУ НЕБЕСНОГО!!!! Спасибо вам за дружбу и доверие!!!Он был и будет в наших сердцах!...( дочь Ирина)

Приветствую вас на островке! Чтобы увдеть всё что есть на островке, я советую вам зарегистрироваться. У нас есть столько инересного, вы даже не представляете!Заходите, мы будем вам рады! Мы всегда рады добрым, умным и общительным людям!
С уважением ко всем вам Администрация островка!
Притчи Cc1973fab7a4
Наш папа, Владимир (КВАНТ) ушёл от нас 06.10.2011!!! ЦАРСТВИЯ ЕМУ НЕБЕСНОГО!!!! Спасибо вам за дружбу и доверие!!!Он был и будет в наших сердцах!...( дочь Ирина)

Приветствую вас на островке! Чтобы увдеть всё что есть на островке, я советую вам зарегистрироваться. У нас есть столько инересного, вы даже не представляете!Заходите, мы будем вам рады! Мы всегда рады добрым, умным и общительным людям!
С уважением ко всем вам Администрация островка!
Притчи Cc1973fab7a4
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.



 
ФорумПорталПоследние изображенияРегистрацияВход
Уважаемые гости островка! Заходите, регистрируйтесь, играйте в игры, читайте стихи, слушайте песни, смотрите фильмы, мы вас ждём! С уважением Администратор островка!
Приветствие
3D Visitor
Жизнь сайта
Друзья островка
Притчи 20110912
Сч.Визитов
free counters
Самые активные пользователи
Владимир
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Ирина
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Alice
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Михаил
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
людмила
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Iska
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Indira
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
gez007
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
U
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Татьянка
Притчи I_vote_lcapПритчи I_voting_barПритчи I_vote_rcap 
Последние темы
» Вор
Притчи Icon_minitime1автор Снежный Чт Мар 21, 2024 6:52 am

» Стихи Ирины
Притчи Icon_minitime1автор Ирина Вс Авг 20, 2023 5:44 am

» Стихи Евгении
Притчи Icon_minitime1автор Ирина Сб Июл 09, 2022 11:08 am

» Стихи Михаила
Притчи Icon_minitime1автор Ирина Сб Июл 09, 2022 11:06 am

» Мои стихи
Притчи Icon_minitime1автор Albina Чт Авг 08, 2019 8:43 pm

» Мои стихи
Притчи Icon_minitime1автор Albina Чт Авг 08, 2019 8:39 pm

» Книга жалоб и предложений!
Притчи Icon_minitime1автор Михаил Пн Ноя 19, 2012 1:48 pm

» Примите соболезнования!
Притчи Icon_minitime1автор Allana Miller Пн Дек 05, 2011 10:53 pm

» Ревцепты вкусностей
Притчи Icon_minitime1автор Снежная Чт Сен 15, 2011 6:25 pm

Новости шоу-бизнеса
новости
Новости Казахстана
Обновите код информера...
Галерея островка

 

 Притчи

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пн Сен 14, 2009 12:16 pm

Одному искателю Истины однажды открылось видение Бога. От нестерпимого сияния человек зажмурил глаза, упал на колени и взмолился:
— Господи, ответь мне, как, сотворив бесчисленные совершенные миры, Ты не возгордился?
И услышал ответ:
— Очень просто. Я всегда сомневался.
Поэтому говорят:
"Всякий, кто знает, молчит, кто видит истинно — сомневается"
Интеллигентный человек должен сомневаться, потому что всякий, делающий умозаключения, попадает в заключение, а что-либо утверждающий, делает свою жизнь "твердой" — костной.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пн Сен 14, 2009 12:18 pm

Как сороконожку за лекарем посылали

В старину, далекую старину, как-то раз под вечер шло у цикад большое веселье. Вдруг одна из них жалобно заверещала:

— Ой, больно! Ой, не могу! Ой, голову ломит!

Поднялся переполох. Решили цикады скорее послать за лекарем. Тут заспорили они между собой:

— Пошлём ту, нет, лучше эту…

А самая старая и мудрая цикада посоветовала:

— Надо сороконожку послать. У неё ног много, она скорее всех добежит.

Попросили цикады сороконожку сбегать за лекарем, а сами стрекочут возле больной:

— Потерпи немного, потерпи, потерпи!

Стонет больная, а лекаря всё нет как нет. «Где же наша сороконожка? Отчего она до сих пор лекаря не привела?» — тревожатся цикады. Пошли они посмотреть, не вернулась ли сороконожка к себе домой. Видят: сидит сороконожка, обливаясь потом, на пороге своего домика, а перед ней — ворох соломенных сандалий.

Спрашивают её цикады:

— Что же лекарь так долго не идёт?

А сороконожка в ответ:

— Не видите разве, я спешу изо всех сил. Как раз двадцать первую ногу обуваю. Надену сандалии на все свои ноги и сразу же побегу за лекарем.

Тут только догадались цикады, что сороконожка ещё только обувается в дорогу. Хорошо, что больная тем временем и без лекаря выздоровела. Недаром старики говорят: «Первым добежит не тот, кто быстрее всех бегает, а тот, кто скорее всех в дорогу соберется»
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пн Сен 14, 2009 12:19 pm

Шестое чувство


Однажды, великий мастер меча Тадзима-но-ками прогуливался прекрасным весенним утром в своём саду, полностью поглощённый созерцанием расцветающих слив. За ним шёл мальчик-оруженосец, который нёс его меч. "Как ни искусен в фехтовании мой господин, - подумал мальчик, - а сейчас, когда он так увлечён созерцанием, его ничего не стоит атаковать". Тадзима резко обернулся и огляделся вокруг, как бы ища кого-то. Никого не увидев, он вернулся в комнату. Облокотившись на стол, он некоторое время стоял неподвижно, глядя по сторонам, как будто сошёл с ума. Увидев это, его слуга испугался и даже побоялся подойти к нему. Наконец он спросил господина, здоров ли тот и не может ли он ему чем-либо помочь. Тадзима ответил: "Я вполне здоров и чувствую себя хорошо. Меня беспокоит одно происшествие, которое я никак не могу объяснить. Благодаря длительной тренировки в фехтовании я могу чувствовать мысли тех, кто стоит против меня или находится неподалёку. Когда я был в саду, я вдруг ощутил запах смертоносных духов. Я оглянулся, но
кроме моего мальчика-оруженосца, поблизости никого не было. Я не могу сообразить, откуда взялся этот запах смерти. Я очень расстроен, что стал таким рассеянным".
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пн Сен 14, 2009 12:21 pm

--------------------------------------------------------------------------------

Александр Македонский и саньясин

Когда Александр собирался идти покорять Индию, его учитель Аристотель сказал ему: "Привези мне из Индии только один подарок. Привези мне саньясина - человека, который ради познания самого себя отрекся от мирской жизни".
Проходя через многие земли, Александр везде спрашивал людей: "Я хочу увидеть того, кто познал самого себя. Мне не нужны искатели, мне нужен тот, кто уже познал". И каждый раз ему отвечали: "Там, у подножия гор, на берегу реки, есть старик, который познал самого себя".
Александр отдал приказ своему военачальнику с почестями привести к нему этого человека. Когда отряд прибыл в указанный район, военачальник отправился к местному старейшине, чтобы расспросить его о старике. Тот ответил:
- Да, здесь действительно есть саньясин, великий саньясин. Но вам вряд ли удастся убедить его следовать за вами.
Военачальник рассмеялся и сказал:
- Глупости. Если Александр Великий прикажет, то весь этот город последует за ним.
Придя к саньясину, солдаты увидели его стоящим обнаженным на берегу реки. Они сказали:
- Следуй за нами. Сам Александр Великий приглашает тебя быть его гостем. Тебе будут оказаны великие почести, ты будешь иметь все, что пожелаешь. Александр возьмет тебя с собой в Грецию.
В ответ на это саньясин спокойно сказал:
- Никакая сила в этом мире не заставит меня следовать за собой. Если я нужен вашему Александру, пусть он придет сюда ко мне сам.
Посланный Александром был поражен. Он еще никогда не слышал такого повелительного тона. И он не решился применить силу. Вернувшись к Александру, он сказал:
- Этот человек высокомерно обошелся со мной, и я боюсь, что с вами он поступит также.
Александр гордо вскинул голову:
- Каждый, кто не окажет мне должного почтения, умрет. Я иду!
Но когда он прибыл на место, его охватил трепет. Саньясин первый обратился к нему:
- Итак, ты - Александр Великий. Я думаю, что всякий, кто называет себя великим, не велик и не может быть таким.
- Я пришел не спорить, - ответил Александр, - я пришел пригласить тебя.
Старик улыбнулся:
- Я свободен как ветер! Нельзя пригласить ветер. Он дует сам по себе. Если я почувствую, что мне этого хочется, я приду в Грецию, но если я не хочу, никто не может заставить меня.
От таких слов Александр пришел в ярость. Он выхватил меч и сказал:
- Старик, если ты не пойдешь со мной, я убью тебя!
Саньясин ответил:
- Ты немного опоздал. Я уже сам убил себя.
Александр сжал меч и сказал:
- Сейчас твоя голова покатится с плеч!
Саньясин ответил:
- Ты можешь отрубить мою голову, но ты не можешь убить меня, потому что когда ты увидишь мою голову падающей на землю, я тоже увижу ее падающей.
Александр так и не смог убить этого человека. В его дневнике сохранилась запись об этом. Этого человека звали Датдамеш.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пн Сен 14, 2009 12:22 pm

Три монаха

Было три трудолюбивых монаха. Один из них избрал для себя дело - примирять ссорящихся между собой людей. Другой - посещать больных. Третий удалился безмолвствовать в пустыню. Первый, трудясь по причине ссор между людьми, не мог излечить всех, и со скорбью прийдя к посещавшему больных, нашёл его также ослабевшим и не старающимся об исполнении своего обета. Согласившись, оба они пошли к пустыннику, поведали ему печаль свою и просили сказать им, что доброго сделал он в пустыне. Немного помолчав, пустынник влил воду в чашу и говорит:
- Смотрите на воду.
А вода была мутная, так что ничего не было видно в ней. Спустя немного времени он опять говорит:
- Смотрите, теперь вода устоялась.
Как только они посмотрели в воду, то увидели свои лица, как в зеркале. Тогда он сказал им:
- Так бывает и с человеком, живущим среди людей, - от смущения он не видит грехов своих; а когда он безмолвствует, и особенно в пустыне, тогда видны его недостатки.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пн Сен 14, 2009 12:22 pm

Милосердный Бог

Некий солдат спросил однажды одного из старцев, дарует ли Бог прощение грешникам. И старец ответил:
- Скажи мне, возлюбленный, если плащ твой порвался, ты выбрасываешь его?
Солдат ответил:
- Нет. Я его чиню и продолжаю носить.
Старец заключил:
- Если ты заботишься о своём плаще, неужели же Бог не будет милосердным к своему собственному образу?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
gez007
Входит во вкус
Входит во вкус
gez007


Сообщения : 27
Очки : 52
Дата регистрации : 2010-01-10
Возраст : 61
Откуда : г. Симферополь

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Вс Фев 14, 2010 9:44 am

Однажды шли три странника. В пути их застала ночь.

Они увидели дом, постучали. Им открыл хозяин и спросил:

“Кто вы?”

— Здоровье, Богатство и Любовь, Впустите нас переночевать.

— Жаль, но у нас только одно свободное место. Пойду посоветуюсь с семьей, кого из вас впустить.

Больная мать сказала: “Давайте впустим Здоровье!” Жена настаивала на Богатстве. А дочь требовала Любовь. И пока они спорили, странники исчезли...

Так выпьем за то, чтобы в наших домах всегда было место и для Здоровья, и для Богатства, и для Любви!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://zaikovskyi.forum2x2.ru/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пт Май 07, 2010 1:26 am

День Рождения Бога

Притча неизвестного происхождения

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице, кроме него, никого не осталось. И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто.
Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: «Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!»
Он подошёл ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пт Май 07, 2010 1:26 am

КАМЕННЫЙ РАЗУМ

Хоген, китайский мастер Дзен, жил один в маленьком храме в деревне. Однажды четыре странствующих монаха попросили его разрешить им разжечь костер и обогреться.
Когда они устроили костер, Хоген услышал, что они спорят об объективности и субъективности. Он присоединился к ним и сказал: "Вот большой камень. Как вы считаете, находится он внутри или вне нашего сознания?"
Один из монахов ответил:
"С буддистской точки зрения всякая вещь является воплощением сознания, так что по-моему, камень находится внутри сознания."
"Твоя голова, должно быть очень тяжелая, - сказал Хоген, - если ты таскаешь в своем сознании такие камни."
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пт Май 07, 2010 1:27 am

Три способа оскорбления

(Восточная притча)

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пт Май 07, 2010 1:30 am

"Мир такой,каким ты его видишь."

В один оазис пришел молодой человек,попил воды и спросил у старика,который отдыхал возле источника:
-Какие люди здесь живут?
Старик в свою очередь спросил у юноши:
-А какие люди живут там,откуда ты пришел?
-Куча эгоистов с плохими помыслами,-ответил молодой человек.
-Таких же найдешь и здесь,-сказал старик.
В тот же день другой юноша подошел к источнику утолить жажду с дороги.Увидев старика он поздоровался и спросил:
-Какие люди живут в этом месте?
Старик в ответ задал тот же вопрос:
-А какие люди живут там,откуда ты пришел?
-Прекрасные!Честные,гостеприимные,дружелюбные.Мне больно было расставаться с ними.
-Таких же найдешь и здесь,-сказал старик.
Один мужчина,слышавший оба разговора,спросил:
-Как ты мог дать два таких одинаковых ответа на один и тот же вопрос?
На что старик ответил:
-Каждый из нас может видеть только то,что несет в своем сердце.Тот,кто не нашел ничего хорошего везде,где побывал,не сможет отыскать ничего другого ни тут,ни в любом другом месте
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Пт Май 07, 2010 1:31 am

"СВЯТОСТЬ НАСТОЯЩЕГО МОМЕНТА"

Однажды Будду спросили: "Что делает человека святым?" Он ответил: "Каждый час делится на определенное количество секунд, а каждая секунда - на определенное количество долей. Тот, кто способен полностью пребывать в каждой доле секунды, и есть святой".

Одного японского воина взяли в плен и бросили в тюрьму. Всю ночь он не мог сомкнуть глаз, поскольку был убежден, что утром его подвергнут пыткам. Тут он вспомнил слова своего Мастера: "Завтра не существует. Единственная реальность - это настоящее".
Осознав это, воин тут же заснул.

Человек, освободившийся от тисков будущего, подобен птице в небе или лилии в поле: никаких переживаний о завтрашнем дне. Полное погружение в настоящее. Вот что такое святость!




Энтони де Мелло "Зачем поет птица"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Вт Май 11, 2010 1:02 am

"Ты - то, о чем думаешь" хасидская притча

У хасидим есть обычай собираться у своего ребе(1) в шаббос(2), чтобы вместе поесть, выпить водки, спеть нигуним(3) и поговорить о Торе. Однажды в шаббос на Тиш(4) к ребе Моше из Кобрина пришло столько учеников, что многие из них просто не поместились за столом. Они толклись по всему дому, желая отведать хоть немного яств с праздничного стола, увидеть ребе и услышать от него хоть бы слово о Торе.
В толчее ребе Моше обратил внимание на одного юношу, стоявшего в уголке. Он подозвал своего слугу и спросил:
- Что это за молодой человек стоит вон там? - Услышав имя, он в недоумении заметил: - Что-то я такого не помню...
- Да нет же, ребе, вы не можете его не помнить, - удивился слуга. - Это очень благочестивый молодой человек, к тому же он часто бывает за вашим столом. Вы не раз с ним беседовали.
Слуга стал рассказывать ребе о молодом хасиде и его родителях.
В конце концов ребе Моше подозвал молодого человека и сказал:
- Только что я пытался вспомнить, кто ты такой, и мне было очень трудно это сделать. Теперь я понял, в чем дело.
Видишь ли, сущность человека - в его мыслях. На чем ты сосредоточишь свои мысли, в то и превращаешься. Сколько я на тебя ни смотрел, твои мысли все время блуждали туда-сюда. Вначале тебе хотелось того, затем - этого. Твоим желаниям не было конца. Я не видел ничего, кроме твоего неутолимого голода, и мне было непонятно, кто ты - человек ли, имеющий рот, или рот, прикинувшийся человеком.
Молодой хасид был до того смущен, что с того дня старался все время думать только о возвышенном.
Ты - то, о чем ты думаешь. О чем ты думаешь в данный момент? Мысли бывают двух основных типов, - такова наша двойственная природа. Каждому человеку от рождения даны два побуждения: йецер ха-тов и йецер ха-ра. Первое побуждение влечет вас к любви, к выходу за пределы себя и слиянию с миром. Второе сопровождается страхом и вынуждает уйти от мира, замкнуться в себе. Эти два побуждения порождают мысли двух основных типов: зиждущиеся на страхе и зиждущиеся на любви. Если твоя мысль приходит от любви, ты заботишься и о себе, и о других. Если же в истоке твоей мысли страх, ты думаешь только о себе. Когда человек думает только о себе, он снедаем голодом, - ему не хватает безопасности, надежности, уверенности в себе. И поскольку обособленное "я" не может удовлетворить его потребности, такой голод неутолим. Человек ест, ест, ест - и никак не может насытиться.
Ребе учат, что рай и ад представляют собой два одинаковых пиршества, где столы ломятся от самых изысканных блюд. Люди сидят вокруг этих столов с двухметровыми вилками и ложками, которые слишком длинны, чтобы с их помощью можно было есть
самостоятельно. Поэтому в аду люди мучаются от голода - а в раю каждый кормит того, кто сидит напротив, и все сыты. Задача каждого из нас не в том, чтобы утолить свой голод, но в том, чтобы накормить другого человека - только так мы все сможем насытиться.


1. Ребе - хасидский мастер.
2. Шаббос- суббота.
3. Нигуним - напевы без слов. Хасидские мастера учили, что песня и танец могут вознести душу и каждая мелодия, какой бы ни была она мирской, содержит в себе искру божественного, которую можно извлечь, если петь с должным благоговением. Хасиды создавали собственные нигуним - двери, ведущие к Богу.
4. Тиш - особая трапеза, которую ребе устраивает для своих хасидов. Во время тиш ученики едят, пьют, поют и учатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Iska
Входит во вкус
Входит во вкус
Iska


Сообщения : 37
Очки : 69
Дата регистрации : 2010-04-29
Откуда : Израиль

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Вт Май 11, 2010 1:05 am

Притча о прощении
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю.

И вот Бог спрашивает одну из них:
- Зачем ты идёшь на Землю?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.

Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно, и они её так же любят!
Пригорюнилась Душа и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
- Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья Душа говорит:
- А я буду твоей лучшей подругой и в самый неподходящий момент предам тебя, а ты будешь учиться прощать.

Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Ещё одна Душа вызвалась быть злой и несправедливой свекровью…

Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле для проживания опыта прощения и воплотились.
Но оказалось, что на Земле вспомнить Себя и о своём договоре очень сложно.
Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они сами составили этот сценарий жизни, а главное - что все любят друг друга!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://shahrukhkhandream.2x2forum.com/
Alice
Активный
Активный
Alice


Сообщения : 147
Очки : 326
Дата регистрации : 2010-03-07

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Вс Май 23, 2010 11:17 pm

Однажды в очень морозный день глупый воробей вылетел из дома и от холода упал на дорогу. Приготовился уже умирать, но мимо шла корова и накрыла воробья своей лепешкой (своим дерьмом). В теплом дерьме воробей отогрелся и зачирикал от радости, что живой остался. Это услышала кошка, вытащила воробья и съела.
Мораль: не всякий, кто тебя обосрет, - твой враг, не всякий, кто тебя из говна вытащит, - друг. А уж если попал в говно, то сиди и не чирикай. girl_brainy
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.foxlodge.org/
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Притча   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:46 am

К суфийскому учителю, несмотря на молодость достигшему просветления, пришёл человек, который хотел постичь истину. Он провёл с суфием некоторое время и, наконец, сказал:

— Откровенно говоря, вы для меня бесполезны. Вы не отвечаете на мои вопросы, и вы моложе меня. Я же давно стяжаю духовность. Я буду искать иного учителя.

Суфий на это ничего не сказал, и человек ушёл. Через десять лет он вернулся и пал у ног суфия:

— Почтеннейший! Простите меня! Десять лет мне потребовалось, чтобы осознать, как я ошибся. Примите меня в ученики, я готов следовать за вами.

— Извини, но для тебя теперь нет места, — ответил суфий. — Ты мог бы следовать за мной десять лет назад, но не сейчас, когда ты состарился. Принятое тобой за правду тогда стало верным теперь. И я бесполезен для тебя.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:48 am

Суфийская притча

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.

— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.

— Из ада, — ответил тот.

— И что же ты делал там?

— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.

— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.

— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Японская притча   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:49 am

Гора Обасутэ


Был в старину обычай: как только старикам исполнялось шестьдесят лет, покидали их на погибель в дальних горах. Так приказал князь: незачем лишние рты кормить.

Старики при встрече приветствовали друг друга:

— Как время-то бежит! Уж пора мне в этом году отправляться на гору Обасутэ.

— Вот как? Значит, вместе пойдём, и мне пора.

Но вот что случилось однажды на рассвете.

Двое братьев несли по очереди своего старого родителя по крутой горной тропе. Тащит старший брат тяжёлую ношу на спине и слышит по временам какой-то треск за собой.

Оглянулся он и спросил:

— Что делает наш отец?

— Да так, пустым делом балуется, — ответил младший брат. — Ломает ветки и бросает на дороге.

— Отец, ты зачем ветки ломаешь? Верно, для заметок? Хочешь убежать, когда мы уйдём домой?

Старик ответил так:

В далёких горах
Ветками путь отмечу.
Зачем, для кого?
Ради любимых детей,
Что покидают меня.


И после в молчании продолжал ломать ветки и бросать на тропинку.

Обасутэ прячется в самой глубине гор. Братья добрели туда к вечеру, сказать по правде, с лёгким сердцем, только спинам их пришлось тяжело.

Посадили они отца под большим деревом и начали совещаться, какую дорогу выбрать.

— Идти назад тем же путём скучновато.

— Правда твоя, ничего нового не увидим.

— А зачем долго думать? Пошли вниз с горы куда глаза глядят. Всё равно выйдем к деревне.

Так и сделали. Но незнакомая тропинка давай петлять, шла-шла вниз и вдруг начала подниматься вверх. А уже наступила ночь. Кругом слышался волчий вой, уханье сов… Братья сперва храбрились, а потом испугались вконец.

— Вернёмся поскорей туда, где мы покинули нашего отца, и найдём верную дорогу. Он ведь оставлял заметы по пути, — взмолился младший брат.

Вот когда братья впервые поняли, как сильно любил их отец, как заботился о них.

— Батюшка! Батюшка! — стали кричать они во весь голос и бегом припустились назад.

Взошла луна и осветила тёмную чащу. Видят — старик неподвижно сидит под деревом. Братья опустились возле него на землю и перевели дух.

— Что с вами случилось, дети мои?

— Да вот, захотелось нам пойти назад по другой дороге. Но мы заблудились. Просим тебя, вернись с нами и укажи правильный путь.

Отец показал пальцем на тропинку:

— Вот идите по ней, я бросал ветки по дороге. А я останусь здесь.

— Нет, нет, не говори так. Позволь нам отнести тебя домой. Будь что будет, мы больше никогда не покинем тебя! — стали умолять братья.

— Неразумные слова! Хотите вы или нет, а должны оставить меня в горах: на то есть строгий княжеский указ. Ослушников ждёт суровая кара.

Но братья поняли, как любит родительское сердце, и твёрдо стояли на своём. Они понесли отца против его воли.

Дома братья поспешили вырыть под полом глубокий подвал и спрятали там своего отца. Каждый день они приносили еду своему отцу и беседовали с ним.

Так прошло больше года. Вдруг от имени князя объявили указ: «Приказываю свить верёвку из пепла, коли найдётся такой умелец». Люди в княжеских владениях вконец измучились, пробовали и так и этак, но всё без толку: никто не смог свить верёвку из пепла. Братья рассказали об этом своему старику-отцу.

— А ведь дело-то нехитрое. Вымочите солому в солёной воде и свейте жгутом, а как высохнет, сожгите на огне, — посоветовал старик.

Сделали братья, как он сказал, и правда, получилась у них верёвка из пепла.

Князь похвалил братьев, но задал им новую задачу:

— Коли вы такие хитрые, продёрните нить сквозь большую морскую раковину, да так, чтобы прошла внутри по всем завиткам.

Опечалились братья и поспешили к отцу за советом.

— Вот оно как, — призадумался отец, а поразмыслив, сказал сыновьям: — Принеси-ка ты муравья, а ты — длинную нитку и горсточку рисинок.

Принесли сыновья, что велено. Старик привязал нитку к муравью и впустил его в глубь витой раковины, просверлив отверстие на верхушке. Потом повернул раковину открытой стороной к свету и насыпал рисинок. Муравей скоро выполз к приманке, а по дороге продёрнул нить сквозь все завитки.

Князь остался очень доволен:

— Хотел я узнать, сколь умны люди в моих владениях. Теперь душа моя спокойна. Но скажите мне, сами ли вы догадались, или кто другой научил вас?

Братья поведали обо всём без утайки.

— Поистине старые люди — кладезь премудрости! — воскликнул князь и немедля отдал указ, чтобы стариков отныне не оставляли в горах на погибель. А братьев богато одарил.

Радостные вернулись братья домой. С тех пор они не таясь, без всякой боязни содержали своего отца в доме и заботились о нём.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:53 am

Так говорили две свечи

"Жаль мне тебя", - сказала незажжённая свеча своей зажжённой подруге. - "Короток твой век. Ты всё время горишь, и скоро тебя не станет. Я много счастливее тебя. Я не горю, и, следовательно, не таю; лежу спокойно на боку и проживу очень долго. Твои же дни сочтены".

Отвечала горящая свеча: "Я нисколько не жалею об этом. Моя жизнь прекрасна и полна значения. Я горю и воск мой тает, но от моего огня зажигается множество других свечей, и мой огонь от этого не убывает. И когда воск и фитиль сгорят, то огонь мой - душа свечи - соединится с огнём пространства, частицей которого он являлся, и я снова вольюсь в свой великолепный и сияющий огненный дом. А здесь я светом своим разгоняю мрак ночи; радую глаз ребёнка на праздничной елке; оздоровляю воздух у постели больного, ибо возбудители болезней не выносят живого огня; возношусь символом молитвенного устремления перед священными изображениями. Разве короткая жизнь моя не прекрасна?! И мне жаль тебя, незажжённая моя сестра. Жалка твоя участь. Ты не выполнила своего назначения; и где душа твоя - огонь? Да, ты пролежишь в сохранности долгие годы, но кому ты нужна такая, и какая радость, и польза от тебя?

Право, "лучше гореть, нежели почивать", потому что в горении жизнь, а в спячке - смерть. И ты жалеешь меня, что я скоро сгорю и перестану жить, но ты, в твоём сохранном бездействии и не начинала существовать, и так и умрешь, не начав. А жизнь пройдёт мимо".

Так говорили две свечи.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:54 am

Станьте любовью?


Теплый летний день. Юная, совсем еще юная, — глупая, неопытная и наивная девушка идет по парку мимо пруда. У нее хорошее настроение. На душе светло. Она чувствует, что скоро ее жизнь изменится. Обязательно! Бог пошлет ей человека, которого она ждет. Он сделает это, потому что так должно быть!
Однажды на собрании «Братства» она услышала и запомнила эти слова: «Если вы хотите любви, научитесь дарить любовь. Не ждите ее. Осознайте, что любовь уже есть. Она в вас! Станьте любовью, дышите любовью, улыбайтесь с любовью и дарите любовь! Ибо все, что мы отдаем, мы получаем назад преумноженным». И вдруг она замечает мужчину. Он очень красивый. И еще — очень одинокий. Сидит один на скамейке в парке и смотрит на воду. Видно, что в его жизни нет любви. Если бы он любил, то его душа была бы открыта миру. А он закрыт, словно черная дыра. Но в ней, в этой глубине — свет! Это точно! Она уверена.
— Вы не подскажете, который час? — спрашивает юная леди.
Он отвечает, но юная леди прослушала. Она так залюбовалась его лицом — таким правильным, таким утонченным и мужественным одновременно, что все прослушала. У него абсолютно черные, вьющиеся волосы и голубые глаза. Нет, не голубые. Они синие! А еще у него голос... У него голос, как у огромного кота, — вкрадчивый, мягкий, ласкающий.
От смущения девушка заулыбалась и поспешила прочь.
«Что же я делаю? — подумала она по дороге. — Почему я убегаю? А как же правило: "если вы хотите любви, научитесь дарить любовь"? Да! Я должна подарить ему любовь! Ведь это так очевидно — ему нужна любовь! Любовь сделает его счастливым. Нет, не просто любовь — моя любовь сделает его счастливым! Я смогу любить его так, как никто и никогда не любил! Во мне такое море любви...»
Юная леди повернула назад и снова подошла к мужчине, скучающему на скамейке.
— Вам не скучно? — спросила она, излучая любовь.
— Нет, отнюдь, — ответил мужчина. Девушка растерялась и подумала: «Почему он говорит неправду? — но уже через мгновение догадалась. — А-а-а... он просто не хочет меня обременять своей грустью! Какой он добрый! Добрый и несчастный... Нет, надо загадать. Я сейчас загадаю. Если я попрошу его, и он скажет "да", тогда я не ошиблась — это он. Пусть Бог даст мне знак!»
— А я хотела пригласить вас на встречу нашего «Братства». Я думаю, это может быть вам интересно. Мы встречаемся, чтобы говорить о Боге. Ведь Бог присутствует в жизни каждого человека, но человек Его не замечает. Люди страдают именно из-за этого. Они не находят времени для молитв, не думают о том, что Бог для них делает, и не умеют быть Ему благодарными. Бог — это Любовь. И я хочу, чтобы вы тоже узнали об этом, прикоснулись к Его благодати и стали счастливы... Пожалуйста, приходите!
— Вы просите? — улыбнулся мужчина.
— Да! — подтвердила юная леди. И он согласился!
— То, что мы встретились с тобой, — не случайно! Это знак! Я чувствую в тебе огромный потенциал любви! Но ты закрыт! Открой себя для любви! — сказала она, когда они были на встрече «Братства».
— Ты действительно просишь меня об спросил он.
Она прижалась к нему, почувствовала его запах — глубокий, будоражащий, пряный. И почти закричала:
— О да, конечно! Я готова любить тебя всем сердцем, всю жизнь! В каждом человеке есть Бог! Любить человека — это любить в нем Бога! Любовь обожествляет! Любовь — это великий дар, от которого нельзя отказываться! Если она приходит, мы должны открыть себя ей навстречу! Так мы открываем себя Богу! Этой же ночью она стала женщиной. Нет, это он сделал ее женщиной. И дело не в этом? — утраченной девственности. Дело в том, что она почувствовала.Растворившись в нем, она родилась заново. У нее появилось тело — настоящее, живое, чувственное. Он овладел каждой клеточкой ее существа, проник в самое ее существо, он будто был в ней постоянно. Звучит странно, но это правда. Едва касаясь... Кончиками пальцев... Не руки, а раскаленный воздух... Она чувствовала себя глиной, теплой, податливой глиной в руках Творца... Смеющееся божество... Он пил ее тело нежными губами... Нежными, как лепестки роз... Она задыхалась от его запаха — пьянящего, обнажающего, сводящего с ума... И шепот, шепот непонятных слов... Всполохи огня посреди черного неба, надсадный звук магических бубнов и пение шамана... Дыхание бездны... Плавные, выверенные движения... Бог превратился в хищника... Хищник перед прыжком... Уверенность, сила, напор... В момент смерти она зажмурилась... Яркая вспышка боли... Неизъяснимое счастье... Небытие... Невесомость небытия... Смерть... Пережив смерть, она стала подниматься... Мощным потоком... Куда-то вверх... Смерти нет... Ее тело ожило после смерти... Ритмичные движения, вдыхающие в нее жизнь... Предельное наслаждение жизнью... Жизнь, ставшая предельным наслаждением...
До этого она была только пустым сосудом. Но даже не знала об этой пустоте. Она не представляла, что в ней может быть столько чувства! Но теперь, теперь все переменилось. Она любила его во всех ипостасях — как мужчину, как отца, как сына, а главное — как Бога. Он стал ее Богом. Он осчастливил ее! Во всей жизни ей больше никто не был нужен. Только ОН!
Впрочем, одно только... Они встречались уже три дня, три самых счастливых, самых светлых, самых ярких дня в ее жизни! А он так и не сказал ей о своих чувствах! Он так и не сказал, что любит ее. Конечно, признаться в любви нелегко, даже страшно.
Она понимает. Страшно открыть другому человеку душу. Но ведь она любит его, поэтому бояться нечего! Как он этого не видит?.. Ничего. Она ему поможет. Судьба судила им быть вместе. Теперь это навсегда. Такое чувство достойно вечности. Да, конечно, у них будут дети, будет дом. Когда-нибудь они состарятся и умрут в один день. Но это только здесь, в этом мире. А там — ТАМ, где заключен союз их сердец, они будут жить всегда. Любовь, если это любовь, не проходит никогда. ОНА — вечна.
Он сидит на постели и смотрит в огромное окно — голый, красивый, покрытый капельками пота. А за окном спит город и высокое небо. Она облокотилась на спинку кровати и смотрит на его затылок. У него прекрасный, самый прекрасный из всех самых прекрасных затылков... с короткими, вьющимися, черными волосами.
— Ты любишь меня? — спрашивает она, заранее зная ответ, и ждет.
Но он молчит и продолжает смотреть в окно. Словно не слышит.
— Ты не слышал? Я спросила — ты меня любишь? — ее сердце почему-то забилось в груди, словно птаха, попавшая в тугие силки.
— Ты хочешь услышать ответ?.. — спрашивает он.
— Да, — птаха в груди рванулась и замерла.
— Ты просишь? — снова спрашивает он.
— Да.
Он поворачивает к ней голову. Смотрит из-за плеча. У него синие-синие глаза:
— Нет, я не люблю тебя...
На последнем звуке последнего слова птаха в ее груди умирает.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:55 am

Танец огня


Мягкие языки пламени, безжалостно разрывая темноту, настойчиво стремились куда-то в высь. Они как будто бежали наперегонки, толкали друг друга из стороны в сторону, пылали от желания наконец достигнуть своей цели: дотянуться до звезд. Чем их так манили эти холодные серебристые сплетения, никто не знает: то ли от восхищения, то ли от желания занять их место. Они весело подмигивали друг другу, смеялись, бранились. И от всего этого балагана шло приятное ощущение тепла и заботы…
- Ты, наверное, совсем там замерзла, моя малышка? Сядь поближе к костру. Вместе с ним и моей любовью я попытаюсь тебя согреть.
Она двигалась по росистой траве так бесшумно и легко, что можно было сказать: она плывет… Темная бронза ее волос спадала на ее хрупкие плечи, и в этом свете костра как бы переливалась тысячами искорками, придавая ей немного таинственности и даже колдовства.
- Я так люблю смотреть на огонь. Не знаю почему, но он так притягивает мое внимание. Он как будто танцует… Посмотри! Ты когда-нибудь видел более страстный танец, когда сгораешь до того, как сделаешь последний такт? Движение огня… Такое плавное и такое стремительное… Оно поглощает тебя целиком, а ты даже не можешь сопротивляться… Это необычная ласка..., необычное влечение…
- Ты такая выдумщица, малышка! Сколько раз я видел огонь, видел его пламя. Но никогда не замечал, как он танцует. Ты во всем обыденном, протухшем серостью и банальностью до мозга костей, видишь что-то загадочное, необычное… Я иногда думаю, может ты совсем из другого мира, ведь ты так не похожа на остальных. В тебе нет маленькой загадки, ты сама – одна большая тайна! И мне порой так хочется ее разгадать, разобраться, какая ты на самом деле. Но чем больше я узнаю тебя, тем больше мне кажется, что ты непостижима.
- Глупенький! Ты пытаешься поймать солнечного зайчика! Но чем больше ты к нему приближаешься, тем больше он отдаляется от тебя. Пока ты любишь меня, я всегда буду оставаться для тебя загадкой, «пришельцем» из другого мира…
Теперь, чтобы ее согреть, ему не нужен был костер. Весь жар его тела обрушился на нее всепоглощающей лавиной. Никакие слова не передадут их ощущения в эти минуты… Может быть, они не были созданы друг для друга, но она смогла подарить ему всю свою безграничную любовь, она сумела создать для него свой мир, без обмана и предательства. А у него не хватало слов, чтобы выразить свою благодарность ей за это. Скорее всего он превратил ее в любовь, такую же преданную и чистую, какой она является на самом деле. И теперь им не страшны никакие невзгоды, ведь теперь они вместе…
Теплая июльская ночь укутывала их пеленой сна… Ее легкий аромат, смесь луговых трав и свежего сена, кружил им головы, заставляя обо всем забыть и погрузиться в неповторимый мир любви… Где-то далеко разливались в пении соловьи и стрекотали кузнечики… Природа засыпала… И только танец огня не хотел прекращаться. Казалось бы, что вот пламя затухает, как оно с новым жаром начинало свои движения, отражая всю стихию огня…
Никогда не упрощайте необыкновенное! И этот мир вам не будет казаться таким тусклым и безрадостным…
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:55 am

Как важна в жизни Любовь!


Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Владимир
 
 
Владимир


Сообщения : 1817
Очки : 4206
Дата регистрации : 2009-09-10
Возраст : 64
Откуда : Berlin

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Чт Июн 03, 2010 6:56 am

Сердце женщины


Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?
На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.akrostix.net
Влюблённая в Дождь

Влюблённая в Дождь


Сообщения : 1
Очки : 3
Дата регистрации : 2010-10-16
Возраст : 41

Притчи Empty
СообщениеТема: Re: Притчи   Притчи Icon_minitime1Вс Окт 31, 2010 7:44 pm

Притчи это хорошо, люблю вот эту

Ходжа Насреддин потерял как-то своего ишака. Он встал посреди базара и кричит: "Кто найдет моего ишака, тому я его подарю вместе со сброей и уздечкой ". Все удивляются "Но тогда тебе какая разница?". Ходжа ответил :"Думаете, удовольствие найти, то что потерял такой уж пустяк"
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Притчи
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Проза :: Притчи разных народов мира-
Перейти:  
© ''Ваш форум''. 2009-2010. Все права защищены || При использовании любых материалов ссылка на форум строго обязательна
В верх страницы

В низ страницы
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Контакты | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения